Личный
кабинет

24 апреля

20:45

Отделка фасадов многоквартирного дома

Статья. 18.07.2013

Давайте рассмотрим вопрос об отделке фасадов многоквартирных домов.

Что именно (кроме эстетической составляющей) должно интересовать и является важным для будущих жильцов? Как именно отделка фасада дома влияет на характеристики жилья (теплоизоляция и т.д.)? Что лучше - штукатурка, плитка, вентилируемый фасад, искуственный камень и т.д? В чем особенности каждого способа отделки фасадов - на что обращать особое внимание?

В строительстве применяются различные варианты облицовки фасада дома: кирпич, вентилируемый фасад, мокрый фасад, штукатурка и т.п. В принципе, все современные технологии обеспечивают достаточный уровень звуко- и теплоизоляции, эстетической привлекательности, защиты от влаги и механического воздействия. С точки зрения долговечности, и в том числе долговечности внешнего вида, есть существенные различия.

- В чем особенности кирпичного фасада?

Расскажу на примере жилого комплекса «Новый Оккервиль», где мы строим кирпично-монолитные дома с фасадом из керамического кирпича. В силу своей структуры, этот материал наилучшим образом подходит для наших климатических условий. У покупателей кирпичный фасад ассоциируется с надежностью, долговечностью, добротностью. Он имеет практически неограниченный срок службы и не теряет со временем своих потребительских и визуальных характеристик. Дома, построенные несколько десятков лет назад, сохраняют привлекательный внешний вид и не требуют реставрации.

Единственным минусом кирпича является то, что он быстро отдает тепло, поэтому требует либо очень толстой кладки, либо дополнительного утепления, что отражается на стоимости строительства и в конечном итоге на стоимости квартиры. По современным требованиям наружная стена должна быть либо полностью сделана из кирпича толщиной не меньше 660 мм, либо из комбинации кирпича и дополнительного теплоизолирующего материала.

Кирпичная стена толщиной 660 мм получается очень тяжелой, а это дополнительная нагрузка на фундамент дома. Как результат длительная усадка дома, в течение которой может пострадать отделка квартиры. Поэтому мы выбрали второй вариант отделки фасада из комбинации кирпича и газобетона. Внутренняя стена выполняется из ячеистого газобетона толщиной 350 мм, которая выполняет функцию утеплителя (внутри газобетона много воздушных пустот, поэтому этот материал теплый). А наружная стена выкладывается кирпичом толщиной 250 мм, который защищает стену от внешнего воздействия и влаги. При этом стена получается более легкой, чем в случае с полностью кирпичной кладкой, и практически не дает усадки.

- На что покупателю следует обращать внимание в случае с кирпичным фасадом?

Смотрите на то, как выполнена кладка. В идеале кирпичная кладка должна полностью закрывать с внешней стороны межэтажные перекрытия (как это делается в наших домах). Только в таком случае не образуется так называемых «мостиков холода».

Некоторые застройщики экономят и кладут кирпич не сплошняком, а на межэтажные перекрытия. На таком кирпичном фасаде даже невооруженным взглядом можно увидеть серые горизонтальные полосы незакрытых перекрытий. В подобных домах при низкой температуре на улице могут промерзать полы и потолки, так как монолитную плиту с внешней стороны ничего не защищает.

Если говорить об эстетической привлекательности кирпичного дома, то сейчас применяется кирпич различных оттенков и фактур, декоративные элементы и т.д. Например, в третьей очереди «Нового Оккервиля» мы также выкладываем из кирпича углы застекленных балконов. Выглядит это оригинально и позволяет жильцам впоследствии сделать балкон частью жилого пространства.

- В чем особенности вентилируемого фасада?

Идея навесного вентилируемого фасада родилась в Германии; со временем эта технология стала популярна во всем мире. Это трёхслойная конструкция, состоящая из утеплителя, воздушной вентилируемой прослойки и наружного экрана из облицовочного материала (декоративные плиты, натуральный / искусственный камень, керамогранит и т.п.).

Между облицовочным экраном и теплоизоляцией обязательно наличие воздушной прослойки. Именно благодаря ей обеспечивается выведение конденсата и лишней влаги с поверхности фасада. Навесные фасады обладают эстетической привлекательностью они способны украсить здание и воплотить различные дизайнерские задумки. Недаром эту технологию применяют в основном в домах бизнес- и элит-класса.

Вентилируемые фасады при всей внешней красоте имеют ряд недостатков. Это влияние ветровой нагрузки и, как следствие, ограничение по высотности дома, а также чувствительность утеплителя к влажности. Со временем утеплитель начинает оседать, расслаиваться, от него начинает отрывать куски материала, что приводит к снижению теплоизоляционной способности фасада. Поэтому у вентилируемого фасада сравнительно недолгий срок службы, по прогнозам – не больше 30-50 лет.

- Что можно сказать про штукатурный фасад?

Это сравнительно дешевая технология, применяемая в основном в домах эконом-класса. У таких фасадов очень небольшой безремонтный срок эксплуатации, они быстро теряют внешнюю привлекательность.

В заключение хочется отметить, что долговечность и теплоизоляционные характеристики любого фасада зависят не только от используемой технологии и материалов, но и от качества монтажа. Поэтому выбирайте проверенную компанию, разбирающуюся во всех нюансах строительства.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой»

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18