Личный
кабинет

26 апреля

04:20

Рынок недвижимости: пройден ли пик кризиса?

Статья. 30.10.2015

По данным общероссийской общественной организации «Деловая Россия», к настоящему моменту рынок недвижимости в России сузился на 50%, а в некоторых регионах — на 70%. При этом мнения экспертов о том, сколько продлится кризисная ситуация, существенно разнятся.

Так, управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что говорить о прохождении пика кризиса и стабилизации пока преждевременно:

— Сегодня спрос на рынке продолжает поддерживаться за счет различных преференций от застройщиков, а также льготной ипотеки с субсидированной ставкой. Вероятно, еще как минимум год наша страна будет находиться в условиях экономического кризиса. Надеюсь, что в следующем году мы пройдем его пик, тогда и можно будет вести речь о стабилизации ситуации и восстановлении спроса на рынке недвижимости.

А вот руководитель офиса «Невский» компании «Петербургская Недвижимость» Валерия Франковская уверена, что самый неприятный момент мы уже прошли. Пик кризиса, по ее мнению, пришелся на середину 2015 года. А сегодня бизнес уже перестал бояться и адаптировался к меняющимся условиям:

— Помню, в январе мы обсуждали, как будем жить дальше. И через какое-то время пришло понимание: будем жить как раньше, только расставим другие акценты. Несмотря на кризис, мы в сентябре закрыли 2100 сделок, к весне планируем выйти на 2400 сделок, — прокомментировала эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Проверка соблюдения прав ребёнка – задача покупателя

110 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18