Личный
кабинет

23 апреля

12:04

Этапы получения собственности на квартиру

Статья. 12.09.2014
Картинка к статье: Этапы получения собственности на квартиру

Итак, договор долевого участия подписан, уже подошел срок сдачи жилья в эксплуатацию. Кажется, все трудности пройдены, а впереди только счастливая жизнь в новой квартире. Но остались заключительные этапы передачи собственности на квартиру. На что следует обратить внимание при подписании акта приемки-передачи и сколько времени занимает оформление собственности, знает не каждый.

После ввода дома в эксплуатацию застройщик должен заблаговременно предупредить дольщика о планируемой передаче квартиры. Чаще всего застройщик составляет график передачи квартир и в соответствии с ним приглашает на приемку квартиры. Осмотр квартир проводится по предварительной записи в сопровождении представителя застройщика; при себе дольщик должен иметь паспорт и договор (для представителей дольщика необходима нотариально заверенная доверенность).

Если при осмотре не выявлено каких-либо значительных дефектов, стороны подписывают акт приема-передачи. В случае обнаружения серьезных недостатков в квартире составляется документ с перечнем дефектов и указывается срок их устранения. В таком случае акт приемки-передачи подписывается после того, как дольщик будет удовлетворен качеством выполненной работы. По словам заместителя генерального директора АН «Итака» Валерия Лазугина, на устранение недочетов дается один месяц, а подписание акта приема-передачи квартиры не должно происходить, пока указанные при осмотре дефекты не будут исправлены.

Также необходимо убедиться, что метраж квартиры соответствует ДДУ. Для этого должен быть соответствующий план-обмер инспекторов ПИБа. Часто дольщики обращаются в экспертные компании по приемке объектов недвижимости.

«В нашей компании приемка квартиры проходит вместе со специалистами из группы по передаче объектов. В их задачи входит предъявление квартиры и проверка совместно с дольщиком качества выполненных работ. То, на что многие дольщики сейчас тратят дополнительные средства, у нас предоставляется бесплатно. Не стоит передавать полномочия по подписанию актов приема-передачи незнакомым лицам, в том числе и сторонним компаниям, оказывающим услуги по приемке квартир у застройщика. Сейчас таких компаний много, они востребованы у иногородних жителей», ― сообщает руководитель департамента по работе с клиентами «ЛСР. Недвижимость ― Северо-Запад» Ольга Аветисова.

Что можно, а что нельзя делать при подписании акта приема-передачи

Следует обратить особое внимание на дату договора ― акт приема-передачи квартиры не должен быть подписан задним числом.

Руководитель отдела продаж ООО «Коннолахтинский, 55» Евгений Семёнов предупреждает: «Не стоит подписывать то, чего не понимаете. Лучше задавать дополнительные вопросы заранее перед их подписанием. Ни в коем случае не следует подписывать акт приема-передачи квартиры до ввода жилого дома в эксплуатацию».

До подписания акта приема-передачи дольщик еще может продать квартиру по переуступке. Для этого необходимо предварительное согласие застройщика.

Акт приема-передачи квартиры подписан. Что следует потом?

После подписания акта приема-передачи начинается регистрация права собственности на квартиру: подписание документов в офисе, проведение взаиморасчета в случае изменения площади квартиры. Строительная компания готовит так называемый «пакет застройщика» для передачи его в Росреестр. После выхода приказа о заселении дома дольщикам предоставляют ключи. В день получения ключей заключается договор на техническое обслуживание квартиры. Регистрация права собственности на квартиру осуществляется дольщиком самостоятельно или при помощи специалистов застройщика. Для этого необходим договор долевого участия и акт приема-передачи. Регистрация по месту жительства осуществляется при обращении в управляющую компанию.

― С момента письменного уведомления участника долевого строительства до момента вступления в права собственности проходит в среднем до полугода. Всё зависит от количества квартир и от работоспособности отдела заселения, ― поясняет руководитель отдела продаж ООО «Коннолахтинский, 55» Евгений Семёнов.

В этот период покупатель имеет право проживать в квартире, делать ремонт, а также подавать документы на получение налогового вычета.

Для чего дольщик затягивает оформление собственности и чем это грозит

Существуют случаи намеренного уклонения покупателя от такого этапа как регистрация права собственности на квартиру. Чаще всего этот процесс дольщики затягивают для поиска покупателя квартиры под видом переуступки, реже ― чтобы не платить налог на недвижимость. Без оформления права собственности покупатель имеет возможность в ней проживать, но продать или сдать официально в аренду не сможет. Кроме того, он обязан в любом случае оплачивать коммунальные платежи.

Данную ситуацию прокомментировала эксперт по долевому строительству корпорации «Адвекс. Недвижимость» Наталия Воробьева: «На сегодняшний день согласно закону 214-ФЗ застройщик застрахован от подобных ситуаций ― в договоре четко прописаны условия передачи квартиры и подписания акта, которые дольщик должен соблюдать. Так, если дольщик сознательно уклоняется от подписания документов (например, не является по приглашению застройщика на осмотр и подписание), то по истечении определенного времени документ все-таки будет подписан в одностороннем порядке (т.е. будет считаться, что дольщик квартиру принял)».

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18