Личный
кабинет

26 апреля

08:36

Как правильно закрыть кредит

Статья. 19.08.2015

Благодаря публикации на портале «Разумная Недвижимость» петербургской бизнес-вумен удалось исправить кредитную историю. Нам очень хочется помочь и другим нашим читателям, которые привлекают заемные средства как для покупки недвижимости в Петербурге, так и для других целей. Именно поэтому мы попросили у экспертов в области права четкий алгоритм, как правильно закрыть кредит в банке, чтобы кредитная история не оказалась испорченной. Наш собеседник — генеральный директор юридического центра «Партнеръ» Павел Крюков.

— Павел, расскажите нам, неискушенным в юридических тонкостях гражданам, что нужно сделать в первую очередь, если мы хотим полностью закрыть кредит и завершить соответствующие правоотношения с банком?

— Прежде всего необходимо удостовериться в отсутствии просроченных платежей по вашему кредиту. Для этого попросите банк выдать вам выписку по вашему кредитному счету. Сверьте данные, содержащиеся в выписке, с графиком платежей по кредитному договору на предмет наличия просрочек. Это позволит вам определить точную сумму, необходимую для окончательного погашения кредита. Если на этой стадии у вас возникнут вопросы по суммам, обратитесь в банк за получением разъяснений.

— Каков следующий шаг?

— Даже не вслед, а одновременно с последним платежом по кредиту подайте в банк заявление о закрытии кредитного счета и попросите выдать соответствующее документальное подтверждение — справку о закрытии кредита. При этом попросите у сотрудника банка расписку, подтверждающую факт принятия заявления. Если вы исполнили все свои финансовые обязательства, то законных оснований для отказа в выдаче справки о закрытии кредита у банка нет.

— И тем не менее не все банки готовы немедленно выдать такую справку…

— Да, выдать такой документ могут не сразу. Дело в том, что в каждом банке существуют свои регламенты, предусматривающие сроки закрытия счетов. Поэтому где-то могут выдать справку в день обращения, а где-то придется для получения данного документа прийти в банк повторно. Но данную справку получить просто необходимо, поскольку именно этот документ подтверждает отсутствие у вас финансовых обязательств перед банком и в случае возникновения спора будет служить одним из главных доказательств в суде.

Важно, чтобы справка имела правильное содержание (информацию о полном погашении кредита и об отсутствии у банка претензий к вам) и была оформлена надлежащим образом (с круглой печатью банка и подписью начальника банковского отделения либо иного уполномоченного лица).

Если вы закрываете не просто кредит, а кредитную карту, то обязательно напишите заявление об отказе от перевыпуска карты.

— О чем еще следует помнить?

— Кроме того, еще до обращения в банк с заявлением о закрытии счета обязательно отключите все сервисы, которые предоставлялись вам в период действия кредитного договора и за которые вам приходится платить. Это может быть интернет-банкинг или, например, сервис SMS-оповещений. Кроме того, если при заключении кредитного договора вы заключали договор страхования, то обязательно его расторгните.

— Сколько времени нужно хранить все выданные документы?

— Не менее трех лет с момента закрытия кредита. Храните все документы, относящиеся к займу: кредитный договор, выписку по вашему кредитному счету, документы, подтверждающие оплату по кредиту, копию заявлений о закрытии счета, об отключении всевозможных сервисов, о расторжении договора страхования, справку о закрытии счета. Если вы скрупулезно выполните все эти условия, ваша кредитная история останется безупречной.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18