Личный
кабинет

26 апреля

12:41

Мнение «Аквилон Инвест»: чего ждать от ипотеки в новом году?

Статья. 23.01.2019
Картинка к статье: Мнение «Аквилон Инвест»: чего ждать от ипотеки в новом году?

В январе еще можно успеть в «уходящий поезд» дешевой ипотеки, считает Яна Булмистре, руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» в Санкт-Петербурге. Однако, по ее словам, ставки банков в ближайшее время продолжат рост.

«То, что ставки в начале года снова пойдут вверх, стало ясно после декабрьского повышения ключевой ставки Центробанка. Сегодня сбываются прогнозы, которые мы делали в конце года: ключевые игроки подняли ставки, за ними последуют другие банки. Причем в январе еще можно будет найти более дешевые предложения за счет того, что ряд игроков удержит старые ставки с целью накопить кредитный портфель (к примеру, сегодня ставки 9,3-9,4% годовых для наших объектов предлагает «Промсвязьбанк» и «Россельхозбанк»), однако в условиях роста ключевой ставки, годовой инфляции, ставки налогов и акцизов общее повышение неизбежно», – отметила Яна Булмистре в разговоре с журналистом «ДП».

По ее мнению, несмотря на повышение, ставки по ипотеке сейчас еще находятся на комфортном уровне, и это не должно сказаться на продажах квартир.

«Ипотека – важный инструмент продаж, а для ряда покупателей фактически единственная возможность приобрести свое жилье, поэтому доля ипотечных сделок останется высокой, около 50%. Сейчас ставки все еще держатся на комфортном уровне, дальнейший рост возможен, но резкого скачка мы не ожидаем. При этом власти уже заявили о готовности возобновить механизм госсубсидирования в случае дальнейшего роста ипотеки. Интересных предложений по субсидированию ставок можно ждать и от застройщиков, если ситуация будет отражаться на продажах. Так что мы видим некое повторение уже знакомой ситуации», - отметила эксперт.

Снижение цифр по продажам в текущем году относительно прошлого года ожидаемо, однако на это будет влиять ситуация на рынке в целом, а не только растущие ставки: и стабилизация после ажиотажного спроса в 2018 году, и изменение цен и объема предложения на фоне законодательных нововведений, уточняет Яна Булмистре.

По данным аналитического центра «Аквилон Инвест», средний портрет ипотечного покупателя сегодня – это клиент с первым взносом от 10 до 30%, готовый платить половину своего дохода за кредит.

«Учитывая, что ипотеку можно растянуть на срок до 30 лет, установить комфортные платежи оказывается не сложно. Кроме того, сейчас покупатель уже понимает, что при наступлении «лучших ипотечных времен», он сможет рассчитывать на рефинансирование, тогда как цены на жилье в ближайшее время вероятнее всего продолжат рост», – резюмировала Яна Булмистре.

СПРАВКА

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест» – одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости – создана в Архангельске 13 октября 2003 года. За 15 лет работы компания построила более 70 объектов различного назначения общей площадью 600 тысяч кв. м. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Компания представлена в четырех городах:Санкт-Петербурге, Архангельске, Северодвинске и Москве. В портфеле холдинга – около 600 тысяч кв.м. строящейся недвижимости, земельный банк превышает 800 тысяч кв.м. Компания является четырехкратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» (в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах).



Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18