Личный
кабинет

19 апреля

20:49

Преимущества покупки квартиры в сносимом доме

Статья. 5.07.2017
Картинка к статье: Преимущества покупки квартиры в сносимом доме

Задуманная московскими властями программа по расселению пятиэтажек взбудоражила рынок.

Потенциальные покупатели «вторички» всерьёз рассматривают приобретение жилья в устаревшем жилом фонде, рассчитывая на дальнейшее улучшение жилищных условий.

Эксперты не скрывают, что, несмотря на все риски, у покупки квартиры в сносимом доме в Москве или Петербурге есть свои преимущества.

Очевидным плюсом программы реновации жилья является возможность улучшить свои жилищные условия без каких-либо затрат, – отмечает руководитель отдела городской недвижимости Северо-Восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко.

Директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов бесспорным положительным моментом считает тот факт, что, приобретая квартиру в сносимом доме в ветхом жилом фонде, будущий собственник в перспективе станет обладателем современного комфортного жилья, которое по всем характеристикам будет лучше приобретённого.

По словам управляющего партнёра «Метриум Групп» Марии Литинецкой, приобретение квартиры в пятиэтажке по программе реновации имеет три больших плюса.

Во-первых, собственник обретёт квартиру большей площади посредством увеличения нежилых помещений (кухни, коридоры, лоджии). То есть, как минимум, за счёт роста габаритов в альтернативном жилье покупатель квартиры в хрущёвке впоследствии получит более дорогой объект.

Во-вторых, переселение пройдет в рамках округа, а значит, если сейчас человек не может позволить себе новое жильё в понравившемся районе, то, приобретя хрущёвку, он его сможет получить в будущем. Причем это правило распространяется на ЦАО, а также Новую Москву.

В-третьих, если инвестору что-то не понравится в предложенном властями варианте для переселения, у него остается путь для отступления – денежная компенсация.

Несмотря на всё вышеперечисленное, в настоящее время спрос на квартиры в пятиэтажках, которые пойдут под снос, не слишком активен. Всё дело в том, что нет полной ясности ни для продавцов таких квартир, ни для покупателей. Рынок находится в ожидании.

Скорее всего, будут всплески активности, как только правительство Москвы сообщит первые конкретные адреса для переселения и сообщит, где расположены стартовые площадки для нового строительства «сменных» домов. Также любое официальное сообщение конкретной информации о переселении вызовет повышение активности собственников и, возможно, покупателей, если сменный дом будет удачно расположен, – говорит управляющий партнёр «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик.

В следующей публикации мы обсудим минусы сделок по покупке жилья в сносимых домах. К сожалению, их гораздо больше, чем плюсов!


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18