Личный
кабинет

27 апреля

05:58

Анализ локаций – наиболее важная часть работы экспертов рынка недвижимости

Статья. 6.08.2018

В последнее время покупатель всё чаще приобретает не просто конкретный объект недвижимости, а старается выбрать определённый образ жизни, который он получает вместе с покупкой объекта недвижимости. Совершенно логично в данной ситуации выбирать локацию, в которой находится та или иная квартира. И здесь необходимо чётко проанализировать все факторы, которые либо способствуют созданию нужного образа жизни покупателя, либо являются ограничителями данного образа жизни.

Вот что думает по этому поводу коммерческий директор «ЮРИНФО Недвижимость» Михаил Марченко:

- С точки зрения общих характеристик ключевым положительным фактором является наличие магазинов, торговых центров, фитнес-центров. Отрицательные факторы – объекты промышленной застройки, мастерские, авторемонтные предприятия, парковки, то есть всё то, что создаёт шум или экологические нарушения. Отмечу, что даже в рамках одной локации могут быть различные точки, и один и тот же дом с разных сторон может иметь совершенно разную стоимость квартир. Ярким примером из прошлых лет является жилищный комплекс «Золотая гавань», расположенный на Яхтенной улице. В частности, корпус 1 имеет квартиры с прекрасными видовыми характеристиками и 25-й этаж - это отличное место, где можно наслаждаться видом на Финский залив. А с другой стороны этого дома открывается вид на улицу Савушкина и Приморский проспект, что тоже неплохо, однако совершенно не сравнимо с тем, о чём мы говорили ранее. Соответственно, и цена квартир будет разной.

В настоящее время локации в Петербурге определённым образом сегрегированы. Верхний комфорт и бизнес - это центр. И здесь опять играет основную роль образ жизни людей. Это удобное перемещение, комфортная жизнь в квартирах большого метража, там, где есть атмосферность и кубатура воздуха, а соседство в данных объектах является более-менее однородным. Подобные люди стараются искать себе подобных.

Отодвигаясь от центра ближе к окраинам, мы видим наличие зоны для комфорт-класса, которая более ориентирована на удобство семейной жизни: совершения покупок, парковки автомобиля. Здесь важно наличие зон отдыха, скверов и парков, где можно погулять с детьми, площадок для выгула собак, а также близость хорошо оборудованных фитнес-центров, где можно провести время после работы. Здесь в основном живут люди, работающие по найму, в то время, как в центре публика сама располагает своим рабочим временем.

Наименее благоустроенные территории - это приКАДье, эконом-класс, где инфраструктура спланирована только частично. Жильё там есть уже сейчас, но пока нет состоявшихся бизнесов, которые являются так называемыми «улучшайзерами» локаций. Такой бизнес появится через 3-5 лет. Это очень важный момент, особенно для тех инвесторов, которые вкладываются в коммерческие помещения. Нужно чётко просчитать, как будет выстроена инфраструктура через 3-5 лет, потому что сейчас можно войти в инвестиции по одной цене, выйти с хорошим объектом и впоследствии с этого объекта снимать максимальную маржу.

Компания ЮРИНФО в свои CRM решения встраивает аналитику локаций, и наши агенты при продаже объектов недвижимости всегда создают описание объекта, исходя из преимуществ и отрицательных характеристик локаций. В данном случае важно правильно проанализировать преимущества, но не забыть те характеристики, которые усложняют локацию. Поэтому я абсолютно согласен с тем, что класс жилья петербургских новостроек в настоящее время начал и в дальнейшем будет продолжать определять локация. И анализ локаций – это наиболее важная часть работы экспертов рынка недвижимости.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Дворы заменяют перехватывающие парковки

10 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18