Личный
кабинет

26 апреля

11:19

Класс жилья определяет не только локация

Статья. 3.08.2018
Картинка к статье: Класс жилья определяет не только локация

Через несколько лет новостройки различных сегментов петербургского рынка будут чётче структурироваться в зависимости от локации. Такое мнение высказал директор по маркетингу Группы RBI Михаил Гущин. По его словам, структура первичного рынка жилья продолжает динамично меняться.

- Эконом-класс постепенно уходит в заКАДье, в ближайшие годы рынок придёт к тому, что новые проекты этого сегмента будут ограничиваться локациями за пределами традиционной черты Петербурга. В городской черте останутся только комфорт-класс и более высокие ценовые сегменты. Ближе к центру - «верхний комфорт» и «бизнес». Непосредственно в центре в ближайшие годы останутся только «элита» и «люкс», - считает эксперт.

«Разумная Недвижимость» поинтересовалась, что думают по этому поводу застройщики и риэлторы, и по каким критериям они относят новостройки к разным сегментам.

Директор по продажам «Главстрой-СПб» Юлия Ружицкая:

- Данное утверждение можно считать справедливым, но лишь в отношении отдельно стоящих проектов. Возведение таких новостроек действительно привязано к определённым форматам локаций. Однако в крупномасштабных девелоперских проектах ситуация сложнее. Важно предложить покупателям разнообразие. Это поддерживает актуальные тенденции в мировой урбанистике, которые прямо говорят нам, что для эффективного комплексного освоения территорий необходимо смешивать различные форматы жилой застройки.

- Примером такого качественного смешения служит жилой комплекс «Юнтолово» в Приморском районе. В этом проекте присутствуют дома эконом- и комфорт- классов, а далее будет строиться и жильё класса бизнес. Также отмечу, что это как высотная застройка, так и малоэтажные корпуса. Такой подход к развитию территорий помогает формировать здоровую социальную среду. К тому же бизнесу куда легче развиваться в жилых комплексах с разноуровневой структурой спроса на товары и услуги.

Руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» в Санкт-Петербурге Яна Булмистре:

- Пятен под застройку в черте Санкт-Петербурга остается всё меньше, и уже сейчас можно говорить, что в городе, в том числе на территориях редевелопмента, строятся преимущественно объекты класса комфорт и выше. Комплексов эконом-класса, расположенных в пешей доступности от метро, в Петербурге сейчас не найти. Этот сегмент уже ушел в заКАДье. Бюджетное жильё в городской черте расположено в локациях, удалённых от подземки, и, как правило, в плотно застраиваемых районах.

- В то же время, к примеру, в Шушарах, где сейчас представлено наиболее бюджетное жильё, в проекты всё чаще включаются детали, характерные для более высоких сегментов. К примеру, в ЖК All Inclusive, который мы недавно вывели на рынок, это как сам конструктив (дома возводятся не из панелей, а по монолитно-кирпичной технологии, во всех квартирах предусмотрены остеклённые балконы и лоджии), так и наполнение: в жилом комплексе предусмотрены просторные дизайнерские парадные с местами для хранения колясок, кладовые в подвальных этажах и подземный паркинг, улучшенное благоустройство двора. Так, на территории появятся пруд с беседкой, прогулочные аллеи, ландшафтный зоопарк и геопластика для самых маленьких, разновозрастные детские площадки, спортивные зоны для взрослых с уличными тренажёрами. Во дворе и на входах в парадные предусмотрено устройство системы видеонаблюдения. Сейчас наблюдается тенденция, когда проекты «жёсткого эконома» постепенно сокращаются в общем объёме предложений.

Генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор», вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер:

- Согласен с этим мнением. Как нас учат западные коллеги-риэлторы, для недвижимости важно три параметра: место, место и ещё раз место. Таким образом, думаю, что локация объекта действительно будет иметь ключевое значение. Элитный дом не возведёшь в Девяткино, а эконом-класс нельзя построить на Невском проспекте.

- Отдельно стоит отметить те локации, которые располагаются на определённом удалении от исторического центра города, но в тоже время не за КАДом. На мой взгляд, в этих случаях могут быть различные варианты, так как граница между комфорт-классом и бизнес-классом достаточно размыта. Понятно, что в таких локациях будут возводиться проекты различного качества.

Руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева (компания - член АРСПб):

- Класс объекта недвижимости определяется по сумме многочисленных факторов: это и расположение ЖК, качество строительных материалов, уникальность архитектурного проекта, набор опций, предлагаемых покупателю (отделка, меблировка), инфраструктура объекта (социальная, коммерческая, транспортная, наличие зоны ресепшн, охраны) и многое другое. Безусловно, локация играет важную (но не ведущую!) роль - застройщик разрабатывает проект и выбирает класс ЖК с учётом расположения земельного участка.

- В настоящее время в объёме предложения в Петербурге 30% занимают объекты эконом-класса, 54% - комфорт, на бизнес-класс приходится 12% и на элитные ЖК - 4%. В пригородной зоне в структуре предложения 80% - дома эконом-класса и 20% - комфорт-класса.

- В целом по агломерации (Петербург и пригороды) за год доля всех сегментов в структуре предложения уменьшилась на 1-2%, кроме сегмента «комфорт» (+4%). В обжитых районах Петербурга больше половины объёма предложения (54%) - это объекты комфорт-класса. Однако говорить о том, что объекты эконом-сегмента возводятся только в пригороде, неверно. В городе существуют локации, которые в силу удалённости и плохо развитой социальной и транспортной инфраструктуры не могут быть классифицированы как комфорт (также параметры части некоторых городских объектов не соответствуют классу комфорт).

- Что касается застройки в центре города, достаточно большой проектный объём бизнес-класса запланирован на Петровском острове. Застройка Центрального и Василеостровского района также неоднородна - возводятся как элитные ЖК, так и ЖК бизнес-класса и сегмента комфорт плюс. Таким образом, говорить о том, что в ближайшие годы в предложении в центре будут только элитные ЖК, нельзя.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18