Личный
кабинет

20 апреля

09:37

Комфортное жильё – на государственном уровне

Статья. 16.08.2016

На демонстрации детского сада в ЖК NEWПИТЕР, строящемся компанией «Строительный трест» в пос. Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области, выступил председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин. Он рассказал о том, что власти уделяют всё больше внимания тому, чтобы строящееся жильё было комфортным.

—Мне вспоминаются слова президента России, сказанные им на заседании Госсовета в мае этого года: «У нас сейчас есть историческая задача – обеспечить наших граждан комфортным жильём». На примере этого района видно, что действительно у нас такая возможность есть, и мы ею пользуемся. Неслучайно для управления, созданного Президентским советом по стратегическому развитию, приоритетным проектом является жилищное строительство. И важнейшим элементом этого направления является создание комфортных условий для отдыха.

Когда человек приобретает жильё, он хочет обзавестись не только четырьмя стенами, но и иметь уютный дворик для прогулок, а не тротуары, которые заполнены автомобилями. Для молодых семей, для семей с детьми важно иметь близко детский сад, школу. Для всех важно, чтобы поблизости были учреждения здравоохранения, спортивные объекты, кинотеатр. Безусловно, требование о создании необходимой социальной инфраструктуры одновременно со строительством жилья должно выполняться, – прокомментировал Сергей Нарышкин.

Кстати, именно спикер Госдумы был автором законопроекта, который внёс поправки в закон о долевом многоквартирном строительстве. Сегодня закон позволяет использовать средства дольщиков для строительства объектов социальной инфраструктуры при условии их безвозмездной передачи в долевую собственность либо в государственную или муниципальную собственность. В последнем случае строители имеют право претендовать на льготы по налогу на прибыль.

Кроме того, шестым созывом Государственной думы были приняты существенные поправки в Градостроительный кодекс России. Так, теперь при принятии планов территориального развития выдвигаются требования разработки и утверждения долгосрочных планов развития социальной и транспортной инфраструктуры. Таким образом, законодательство сейчас стимулирует всех – и органы государственной и местной власти, и застройщиков – на то, чтобы одновременно со строительством жилья создавалась и необходимая инфраструктура.

Напомним, первый в детский сад в ЖК NEWПИТЕР рассчитан на 145 мест.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18