Личный
кабинет

25 апреля

17:18

Импортные стройматериалы: запрет неоднозначен

Статья. 27.10.2015

В этом году российское правительство, как известно, запретило использовать импортные стройматериалы при наличии отечественных аналогов на стройках с государственным финансированием. Мы попросили экспертов рынка недвижимости Петербурга и Москвы прокомментировать данную директиву.

— Директива направлена на поддержку отечественного производителя внутри страны для стимулирования общих показателей ВВП, — справедливо отмечает коммерческий директор Glorax Development Руслан Сырцов.

Однако данный закон имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

— Конечно, хорошо, что правительство пытается загрузить отечественные предприятия заказами. Но есть крупные иностранные компании, которые давно присутствуют в сфере производства строительных материалов, например «Кнауф», которая более 15 лет на рынке. Эти материалы считаются произведенными в России, но прибыль от их продажи идет в иностранную казну, — говорит директор по развитию ГК «САПСАН» Александр Шмаков.

Стремиться к глобальному импортозамещению и использованию только отечественной продукции пока не стоит, считает заместитель директора по маркетингу компании «Каширский Двор» Ольга Карпинская. По ее словам, пройдет достаточное количество времени, прежде чем российские стройматериалы смогут полностью заменить импортные аналоги. Несмотря на высокие темпы развития, в нашей стране еще не созданы условия для массового производства высокотехнологичной продукции.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18