Личный
кабинет

17 апреля

00:10

Жилая среда: Квартиры с террасами от застройщика

Статья. 4.04.2017

Квартиры с террасами – это не просто приятное удобство для владельца квартиры или дополнительное место, которое можно использовать по своему усмотрению, это новый формат жилья, который становится частью жизненного пространства.

Как говорится, есть чем похвастаться перед друзьями и вдохновить их на приобретение подобной квартиры. Застройщики устраивают террасы где угодно – на верхних этажах, чтобы оценить видовые характеристики, делают их частью территории рядом с бассейном, размещают их на земле, чтобы можно было разбить газон.

Как отмечает Надежда Калашникова, директор по развитию компании Л1, квартиры с террасами уже не являются редкостью для новостроек Петербурга, и такое жилье пользуется стабильным спросом. Как правило, квартиры с террасами можно найти в проектах бизнес и элитного сегментов. Говорить о том, что наличие террасы увеличивает стоимость квадратного метра, нельзя. Цена возрастает только за счет большей площади, ведь размер качественной террасы обычно составляет не менее 20 квадратов. Компания Л1 предлагает квартиры с террасами в ЖК «Империал» и «Премьер Палас». Причем во втором случае к террасе добавляется и собственный бассейн на эксплуатируемой кровле. Размер такого жилья варьируется от 220 до 450 квадратных метров.

Почему квартиры с террасами преимущественно относятся к элитному сегменту жилья и возможно ли вывести предложение квартиры с террасами для массового покупателя? Удивительно то, что покупатели эконом или комфорт класса подобными предложениями не интересуются вовсе, вероятнее всего, здесь играет роль своего рода сложившийся стереотип, что всё новое и непривычное стоит намного дороже, чем обыденное и стандартное.

Анастасия Александрова, ведущий аналитик E3 Group: «Застройщики в иногда предлагают террасы в жилье масс-маркет, но такие квартиры интересуют покупателей данного сегмента гораздо реже». Анастасия Александрова добавляет, что преимущественно спросом пользуются видовые террасы в исторической части города на последних этажах.

Понятно, что в историческом центре цены на жильё не удовлетворят массового покупателя, но желание иметь квартиру с террасой можно утолить, обратив внимание на предложения жилых комплексов в Ленобласти. И тогда вместо террас на последних этажах с видом на исторический центр, вы получите квартиру с террасой на первом этаже с возможностью разбить свой маленький садик.

Михаил Гущин, директор по маркетингу Холдинга RBI (входят компании RBI и «Северный город») рассказывает, что террасы являются безусловным хитом среди дополнительных опций, которые сегодня предлагаются покупателям в сегментах «комфорт» и особенно «бизнес». Это элемент роскоши, повод для гордости, возможность создать неповторимый интерьер. Поэтому они популярны у тех, для кого новая квартира – это нечто большее, чем определенное количество комнат и квадратных метров.

В «Доме у Невского» из 206 квартир 32 имеют террасы. В том числе это террасы в квартирах на втором этаже, представляющие собой дополнительное пространство для отдыха на свежем воздухе, а также на 7-8 этажах и на кровле, откуда открываются захватывающие виды на исторический центр города. По площади они достаточно разнообразны – от 8 до 65 кв. метров на жилых этажах, а на крыше, где террасы представляют собой часть эксплуатируемой кровли, – до 265 кв. м.

Не случайно квартиры с террасами – повод для гордости не только для застройщика, реализовывающего подобный проект, но и для владельца такой квартиры. Представьте, что в жаркий летний день вас пригласили в гости два человека, оба вам интересны в равной степени, но у одного квартира с просторной террасой, а у другого её нет. Со стопроцентной уверенностью можно предположить, что вам захочется провести время там, где есть терраса. Это своего рода уголок уличного кафе, только атмосферу создаёте вы сами и меню, кстати, тоже.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18