Личный
кабинет

27 апреля

02:24

Наша миссия – делать инвестиции в недвижимость доступными и высокодоходными

Статья. 28.12.2018
Картинка к статье: Наша миссия – делать инвестиции в недвижимость доступными и высокодоходными

Игорь Петров

соучредитель E3 Group

О главных событиях 2018 года, рыночных трендах и планах компании на ближайшую пятилетку рассказывает соучредитель E3 Group Игорь Петров.

Какое событие стало самым значимым для вашей компании в 2018 году?

Таким событием стал отзыв градостроительного плана земельного участка, а затем разрешения на строительство многофункционального гостиничного комплекса «Всё включено» в Гатчине. Наша компания – инвестор и застройщик этого проекта. Мы полтора года занимались тем, чтобы вывести на рынок недвижимости Ленинградской области новый уникальный продукт – гостиницу на 400 номеров и сервисные апартаменты, с инфраструктурой и коммерческими помещениями, с рабочими местами с отчислениями налогов в бюджет. Это самая большая гостиница за всю 90-летнюю историю Ленобласти! Она могла бы быть центром притяжения во всей области!

Однако случилось так, что в мае нам выдали разрешение на строительство, а в июле отозвали. Это чисто политическое решение, непрофессиональное, некорректное и абсолютно для нас не приемлемое. Мы продолжим судиться с правительством Ленобласти. И, слава богу, вся команда чиновников, которая принимала это решение, скоро уйдёт в отставку. Мы этого ждём с нетерпением!

Каков основные планы и векторы развития компании на 2019 год?

Мы для себя приняли стратегическое решение – развивать сегмент строительства коммерческой недвижимости. В декабре вместе с нашим партнёром «МТЛ-Недвижимость» мы запустили «Avenue Apart» на Дыбенко. Это первый в Санкт-Петербурге наш совместный проект и третий в линейке Avenue. Мы планируем вывести на рынок и другие проекты, над которыми сейчас работаем – гостиницы, торговые комплексы, бизнес-центры.

Основная миссия нашей компании – делать доступными и высокодоходными инвестиции для участников рынка недвижимости – останется неизменной. Мы уже вывели программы с точкой входа всего лишь 75 тысяч рублей и доходностью от 15% до 20% годовых.

Как будут меняться цены на недвижимость в следующем году?

Изменения в ценообразовании уже начались по всему рынку недвижимости – это видно. В среднем цены выросли в диапазоне от 5 до 15%. Я полагаю, что все пертурбации, связанные с нововведениями в 214-ФЗ и переходом на проектное финансирование, приведут к тому, что цены вырастут ещё больше.

Самый плохой сценарий заключается в том, что ряд застройщиков вообще покинут этот рынок. Возможно, нас ждёт технический коллапс из-за неготовности перехода огромной строительной индустрии в банковскую плоскость. С ужасом смотрю на это и очень переживаю по этому поводу. Ведь в данной отрасли задействованы сотни тысяч человек, в том числе – простые граждане.

Какие маркетинговые ходы будут актуальны в 2019 году?

Будут работать всё те же ходы – это клиентоориентированность и индивидуальный подход к покупателю. В феврале E3 Group исполнится 5 лет. Компания к этому юбилею подошла с серьёзным багажом опыта в плане инвестиций в недвижимость. Со своими пятью офисами и внушительной базы инвесторов мы занимаем первое место в сфере коллективных инвестиций в недвижимость в Российской Федерации. У нас есть программы лояльности, преференции и специальные предложения для постоянных инвесторов. Обо всех наших новых проектах инвесторы узнают первыми через Личный кабинет. И во всём этом – безусловная заслуга нашей команды.

В уходящем году драйвером покупательского спроса являлась ипотека. Продолжится ли этот тренд в 2019-м? Вырастут ли ипотечные ставки? И что будет с покупательским спросом?

Повышение ипотечных ставок уже началось. И хотя президент говорил, что ставки будут снижаться, через два месяца после его выступления они поползли вверх. Думаю, ставки будут повышаться и дальше. Что касается спроса, то он, по моим прогнозам, будет достаточно активным в первом полугодии и резко, в разы, упадёт во второй половине года, после отказа от долевого строительства.

Я полагаю, что возникнут очень сложные ситуации, когда на конкретных объектах будет кредитовать всего один банк. Например, застройщик работает на объекте со Сбербанком по спецсчету, на который поступают деньги дольщиков. Так зачем же сотрудничать с другими банками, которые будут выдавать ипотеку на этот же объект, если уже имеется спецсчет Сбербанка? Плюс возникнет ещё множество разных не отработанных механизмов, которые будут вводиться минимум полгода, – это тот самый технический коллапс, о котором я уже говорил.

То есть вы считаете, что рынок недвижимости пока не готов к принятым нововведениям?

Абсолютно не готов. Сейчас есть огромное количество объектов с действующими разрешениями на строительство. При этом число банков, работающих по спецсчетам ограничено, да и вообще профессионализм банковских сотрудников в этой области вызывает сомнения, потому что это не их профиль.

Вашей компании исполняется 5 лет. Каким вы видите план деятельности E3 Group на следующую пятилетку?

Мы заняли нишу в области коллективных инвестиций и продолжим развиваться в этом направлении. Мы намерены уйти с рынка жилья и сосредоточиться на коммерческой недвижимости. В следующие пять лет мы планируем запускать проекты в разных регионах Российской Федерации, ближнего зарубежья и развивать направление по работе с иностранными компаниями и иностранными государствами. Мы уже подписали ряд контрактов с Объединенными Арабскими Эмиратами и продолжаем работать в этом направлении.

Что бы вы пожелали своим коллегам, покупателям недвижимости и инвесторам в новом году?

Коллегам желаю терпения и гибкости. Покупателям хочу пожелать справедливости, чтобы люди за свои кровно заработанные деньги получали качественный современный продукт, жили в своих квартирах или домах и были счастливы. Инвестировать нужно в недвижимость, более надежного актива просто нет, а доходность обеспечит наша команда профессионалов!


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Наша миссия – делать инвестиции в недвижимость доступными и высокодоходными

46 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18