Личный
кабинет

26 апреля

03:23

Ослабление рубля привело к росту покупательской активности

Статья. 19.09.2018
Картинка к статье: Ослабление рубля привело к росту покупательской активности

Ослабление рубля и прогнозируемый в связи с этим рост цен и ставок привели к всплеску покупательской активности в августе и начале сентября, заявили некоторые столичные застройщики. «Разумная Недвижимость» спросила петербургских девелоперов, наблюдают ли они данный тренд на своих объектах.

Руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» в Санкт-Петербурге Яна Булмистре:

- Ещё на фоне новостей о вступлении в силу изменений в ФЗ-214 покупатели в летние месяцы вели себя нехарактерно для сезона активно. Количество заключенных ДДУ в среднем было на 25% больше, чем в весенние месяцы. Последние новости о возможном повышении ставок по ипотеке и первые тревожные «звонки» (о повышении ставок уже заявили Райффайзенбанк, «Абсолют Банк» и банк «Санкт-Петербург») подогрели спрос ещё больше. В последнюю неделю мы видим увеличение звонков примерно на 20%.
- Запрос покупателей в целом не изменился, наибольшим спросом пользуются бюджетные варианты жилья - однокомнатные квартиры и студии, а также недорогие варианты по остальным типам квартир. Рост спроса наиболее заметен по объектам масс-маркета, нашим ЖК 4YOU у метро «Звёздная» и ЖК All Inclusive в Шушарах. Интерес к ЖК бизнес-класса «ARTквартал. Аквилон» у метро «Фрунзенская» остаётся стабильно высоким.
- Выросло количество обращений по ипотеке с нулевым первым взносом. Также можно отметить увеличение запросов по готовым вариантам жилья или комплексам с близким сроком сдачи. При этом в таких объектах, если это ликвидные объекты, к моменту ввода в эксплуатацию остаются единичные квартиры по достаточно высокой цене. Чаще всего при обдумывании всех «за» и «против» покупатель переориентирует свой запрос на более бюджетные варианты со сдачей на год-два позже.

Директор по продажам и маркетингу компании «Петрострой» Анна Князева:

- Безусловно, курс влияет на покупательскую активность. Например, мы видим повышенный интерес к приобретению коммерческой недвижимости в наших объектах с конца августа. Последний месяц лета показал положительную динамику в продажах жилой недвижимости.
- Однако в первые две недели сентября объёмы продаж соразмерны началу сентября прошлого года. Вероятно, это связано с сегментом рынка, в котором работает наша компания, так как жильё эконом-класса пользуется спросом всегда. Доля ипотечных сделок в нашей компании составляет порядка 30-35%, и основные банки-партнёры ставку пока не меняли.

Руководитель группы маркетинга компании ЦДС Пётр Буслов:

- С начала года мы наблюдаем постепенный рост интереса к петербургским новостройкам. Этому способствовали как информация об отмене долевого строительства, так и ослабление рубля и рекордно низкие ставки по ипотеке. В частности, в нашей компании за 8 месяцев текущего года продажи превысили плановые показатели на 30-50% в зависимости от объекта.
- Наиболее популярно, традиционно, самое доступное и ликвидное жильё: студии и однокомнатные квартиры площадью до 35 кв. м. Средний бюджет покупки - 2,2-2,5 млн руб. Как правило, сделка совершается по следующей схеме: минимальный первоначальный взнос и привлечение ипотечного кредита либо различных субсидий. Мы прогнозируем, что до конца текущего года ситуация не претерпит значительных изменений.

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18