Личный
кабинет

26 апреля

13:19

Urban Space 2018 собрал в Санкт-Петербурге лидеров российского рынка недвижимости

Статья. 10.07.2018
Картинка к статье: Urban Space 2018 собрал в Санкт-Петербурге лидеров российского рынка недвижимости

5 июля в Санкт-Петербурге состоялся 4-й ежегодный федеральный форум Urban Space 2018. Мероприятие, которое проходило в одном из залов гостиницы «Астория», собрало лидеров рынка недвижимости России и представителей различных органов власти. Участники форума обсудили перспективы развития девелопмента жилья в условиях глобальных изменений в законодательной сфере и общие тенденции в индустрии. Партнёрами мероприятия выступили компании: «Авито Недвижимость», ГК «КВС», Группа RBI, «Бонава Санкт-Петербург», Punto Design и Mr Wulf. Организаторы форума: Федеральная премия Urban Awards и портал Urbanus.ru.

Первая сессия Urban Space 2018, в качестве модератора которой выступил Вячеслав Семененко, генеральный директор MASTER Девелопмент, была посвящена стратегическим вопросам работы рынка новостроек. Так, участники встречи обсудили слова президента России Владимира Путина о том, что ежегодные объемы жилищного строительства в стране должны быть увеличены с 70-80 млн кв. м до 120 млн кв. м.

Мнения гостей мероприятия по этому поводу разделились. Ряд экспертов заявил о том, что достичь такого объёма строительства будет сложно, а поддерживать - еще сложнее.

Генеральный директор «Бонава Санкт-Петербург» Мария Чёрная считает, что говоря о цифрах, необходимо опираться на чёткий анализ ситуации на рынке.

- Рынок должен регулироваться реальными потребностями и возможностью качественного строительства. Нельзя нарушать баланс между прибылью и созданием качественной жилой среды. Приоритетным должно быть качество строительства и внимание к деталям, а не темпы и объёмы. Именно тогда рынок будет развиваться органично, - уверена специалист.

По словам Яны Голубевой, директора петербургского офиса бюро MLA+, все последние годы девелоперский бизнес развивался с инерцией в сторону наращивания объемов, жертвуя при этом качеством.

- Планы по ежегодному сооружению 120 млн. кв. м нового жилья лишь подтверждают этот тезис. Стремление построить больше - не приведёт к позитивным результатам. В преддверии свертывания долевого строительства игроки рынка запаслись проектами на пять лет вперед. Это и есть инерция. За время реализации этих проектов вполне возможно и даже необходимо пересмотреть общий подход к строительству и вывести его на парадигму качества, - подчеркнула Голубева.

Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга призвал присутствующих в зале представителей рынка соблюдать единый выверенный подход к проектированию жилья, а также транслировать этот вектор поведения ни их проектировщиков и партнёров.

- В Доме не может быть пять разных типов шагов строительных конструкций, 20 разных типов окон. Также в здании не должно быть лишних площадей. КГА совершенно не против, если крупные жилые массивы будут методологически застраиваться как в советское время. Под этим я понимаю рациональность, простоту, тщательную выверенность, но, безусловно, с соблюдением всех правил создания комфортной среды. То есть необходимы зеленые насаждения, спортплощадки и т.д. Чем быстрее все это будет появляться в проектах планировок, тем быстрее они будут утверждаться. А это значит, мы приблизимся к задаче выполнения президентского плана, - заявил Григорьев.

О том, что крупные игроки рынка недвижимости заранее подготовились к непредсказуемым последствиям отмены долевого строительства, заявил и Дмитрий Ходкевич, управляющий бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад».

- Понимая, что полностью просчитать воздействие новых законодательных норм пока нельзя, многие девелоперы запаслись разрешением на строительство и земельным банком на время переходного периода. Пока что мы будем строить уже согласованные проекты, внимательно следя за тем, как рынок реагирует на новые правила игры. Ведь корректировка законов возможна уже в следующей парламентской сессии. Однако в целом бизнес работает стабильно. То же можно сказать и о 120 млн кв. м в год. Сегодня индустрия сама вполне качественно регулирует необходимый и возможный объем новых проектов, - анализирует Ходкевич.

Многие участники мероприятия высказались в пользу того, что изменения в строительной сфере не должны вызывать панику среди девелоперов. По мнению экспертов, успешно развиваться компаниям помогут трезвый расчёт и стратегическое мышление, а не популизм.

Так, Денис Заседателев, директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» заявил, что его компания намерена сохранить темпы строительства и в будущем начать реализацию еще одного нового проекта.

Генеральный директор компании «КВС» Сергей Ярошенко также указал н то, что его компания оставит без изменения темпы строительства на уровне в 120-150 тыс. кв. м в год.

Об актуальной ситуации на рынке жилья Санкт-Петербурга поведал заместитель директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Юрий Кабушка. По его словам, сейчас в Северной столице насчитывается 39 проблемных жилых комплексов, по которым заключены договора долевого участия.

- До конца этого года будет сдано 9 из этих объектов, а в 2019 году еще 30. Уже к концу следующего года мы планируем полностью разобраться с ситуацией с проблемными ЖК, - заявил чиновник.

Также Кабушка отметил, что переход на проектное финансирование неизбежно приведёт к увеличению стоимости жилья в новостройках на 20-25%, но с ростом цен можно успешно бороться.

- Удерживать приемлемые цены на квадратные метры можно путём снижения себестоимости девелопмента. Это во многом зависит и от властей. Уменьшать себестоимость можно демократизацией условий подключения к сетям, упрощением доступа к инфраструктуре, уменьшением нагрузки по обязательствам возведения социальной инфраструктуры. Помочь реализовать эти пункты призван механизм государственно-частного партнёрства, - уточнил Кабушка.

Сергей Макаров, глава Санкт-Петербургского комитета по охране памятников истории и культуры уверен в том, что центр Северной столицы совершенно не подходит для попыток реализации массового строительства.

- Старый Петербург все ещё живёт по принципам развития, которые были заложены Петром Первым. При этом центр требует серьёзных инвестиций. Этот город уже совсем не молодой. Но даже с инвестициями и не в массовом формате строить здесь крайне тяжело. У Министерства культуры есть понимание того, что те запреты, которые были введены в закон №73, требуют смягчения. Мы предложили им такую инициативу, и сейчас она ожидает рассмотрения, - заверил Макаров.

Эдуард Тиктинский, президент группы RBI считает, что в Петербурге достаточно хорошо проработано законодательство в сфере охраны памятников, но пока что нет цельного представления того, что сегодня происходит в центре города и как организовать комплексную работу в сфере сохранения архитектурного наследия.

- Исторический центр требует подробного исследования технического состояния, а затем и реконструкции. Это большая работа для большого количества специалистов. Но есть в городе небольшая группа людей, которая монополизировала мнение всего общества о том, что можно и нельзя делать в городе. Ты можешь соблюсти все правила, законы, предоставить все документы, а затем один единственный активист может поднять шум и сказать, что лучше знает, как надо строить. Такие люди нам часто вменяют, что мы гонимся за наживой, но строить в центре очень дорого. Это очень дорогие изыскания, нулевой цикл и последующие инженерные работы. Такие проекты, как наш «Левашовский хлебозавод», обладают низкой финансовой маржой, но гигантским культурным значением. Городу нужен качественный профессиональный диалог между сторонами, - рассуждает Тиктинский.

Участники форума также затронули тему улучшения доступности ипотечного кредитования, отметив, что этот механизм покупки жилья играет ключевую роль в условиях современного рынка.

В рамках своего выступления руководитель ипотечного направления банка «Санкт-Петербург» Екатерина Синельникова указала на то, что сегодня банки вполне готовы снижать ставки и дальше.

- На данный момент процент по ставке в нашем банке составляет уже 9%. Но его можно сделать и ниже. В этом вопросе всё зависит от позиции и действий властей. Если компетентные органы уменьшат ключевую ставку в 2018 году, то и мы последуем за ними. Однако в этом году мы пока не ожидаем дальнейшего снижения ключевой ставки.

По словам территориального менеджера по работе с партнёрами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие» Татьяны Хоботовой, сегодня покупательский спрос на жильё почти полностью поддерживается только ипотечным кредитованием.

- Доля таких покупок у девелоперов достигает 70-80%. Это свидетельствует о важности данного инструмента. Поэтому его доступность - ключевой фактор роста рынка, - подчеркнула эксперт.

В рамках второй сессии мероприятия, которую модерировала главный редактор портала Urbanus.ru Анастасия Кременчук, участники форума рассказали о наиболее интересных и актуальных практиках проектирования, строительства и маркетинга жилых объектов. Также эксперты поделись передовыми методами ведения аналитики.

Так, представители «Avito Недвижимость» менеджер по маркетингу Ирина Переметько и руководитель отдела медиа-продаж и дата-продуктов Александр Максимов презентовали собственное масштабное исследование рынка недвижимости городов-миллионников. Как отмечается в презентации компании, больше всего на спрос на жильё влияют федеральные политические и экономические факторы, а региональные факторы действуют на спрос лишь косвенно. В аналитических материалах также говорится о том, что спрос на жильё подкосили прямые и косвенные последствия санкций, а также законодательные изменения в сфере строительства. Стимулируют спрос сегодня льготная ипотека и материнский капитал.

Михаил Гущин, директор по маркетингу, заместитель вице-президента по жилой недвижимости группы RBI рассказал, что за последние 10 лет на рынке жилья произошла настоящая технологическая революция.

- Индустрия прошла путь от стандартных кирпично-монолитных домов до концептуальных проектов нового поколения. Однако некоторые компании так и остались в прошлом веке. Сегодня важно различать рендеры и реальные проекты. Для того, чтобы построить то, что было нарисовано в рекламном буклете, необходимо чётко следить за соблюдением концепции, дизайн-кода, отрабатывать проектную документацию до последней буквы. Тогда проект будет успешен, а расходы не так велики, как может показаться на первый взгляд, - заключил Гушин.

Завершилась вторая сессия форума выступлением Алёны Азоевой, креативного директора коммуникационного digital-агентства MrWulf. Она рассказала о важности детализации в позиционировании объекта недвижимости на рынке и медиапространстве. Эксперт отметила, что в условиях жесткой конкуренции необходимо четко таргетировать формат продвижения проекта и не тратить силы на нецелевые площадки и форматы контента.

При всей многогранности высказываний и мнений эксперты сошлись во мнении, что бояться изменений на рынке не стоит. Участники форума отметили, что в России периодические смены правил игры и условий существования бизнеса уже становятся чем-то обычным. Помочь быть успешным в таких условиях может только стратегическое мышление и долгосрочное планирование.


Статья входит в спецпроект "Разумная Недвижимость и Премия Urban Awards"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Настроения людей к покупке жилья в Санкт-Петербурге в 2 раза опережают Москву

29 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18