Личный
кабинет

26 апреля

06:32

Виталий Коробов: Девелоперы откликаются на новый запрос покупателей квартир

Статья. 27.12.2019
Картинка к статье: Виталий Коробов: Девелоперы откликаются на новый запрос покупателей квартир

Каким хотят видеть свой дом современные покупатели жилья, что поможет девелоперу сохранить конкурентоспособность в 2020 и когда начнется рост цен, вызванный переходом на проектное финансирование, рассказывает директор по развитию строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» Виталий Коробов.

Какое событие стало самым значимым для вашей компании в 2019 году?

Этот год был насыщен стратегически важными для холдинга событиями. Мы продолжаем укреплять позиции на рынке Петербурга. В 2019 году земельный банк «Аквилон Инвест» пополнился более чем на 200 тыс. кв. м за счет покупки трех участков в популярных районах города. В этом же году мы приступили к реализации нашего флагманского проекта – жилого комплекса бизнес-класса Promenade в Адмиралтейском районе. Уверен, он станет украшением Петербурга, благодаря своей архитектуре, уникальной концепции благоустройства и высококлассным инженерным решениям. Мы также стартовали еще с двумя яркими проектам в сегменте комфорт – это «FoRest Аквилон» в Приморском районе и «Аквилон SKY» в Невском районе.

Другое важное событие 2019 года – подтверждение статуса надежного застройщика и сданные точно в срок объекты. Как и планировалось, мы ввели в эксплуатацию малоэтажный ЖК «СолнцеPark» в Пушкинском районе и вторую очередь ЖК «4YOU» в Московском районе. Последний мы сдали буквально перед Новым годом, что стало хорошим подарком и для нас, и для дольщиков. Всего в 2019 году в Петербурге «Аквилон Инвест» ввел в эксплуатацию 85 тыс. кв. м недвижимости.

Основные планы компании на 2020 год?

Одно из новых направлений в Петербурге, которым мы активно занимаемся сейчас и планируем запустить в следующем году – это строительство офисной недвижимости класса B+ и A. Начать планируем с Адмиралтейского района.

В части жилой недвижимости мы продолжим двигаться поступательно, масштабируя бизнес. Будем работать над расширением земельного банка, над развитием проектов и внедрением инноваций. Отмечу, что мы всегда стараемся удерживать цены на разумном уровне. При этом мы не берем с покупателей денег за бренд или за дополнительные опции. Наши цены не выше чем в локации, и это неотъемлемая часть стратегии развития холдинга.

Отмечаете ли вы изменения стандартов строительства и потребительских предпочтений? Растет ли, скажем, влияние качественных характеристик – благоустройства, планировок, автоматизации?

Действительно, для покупателя сегодня значение имеет не только цена квартиры, но и качество жилой среды, благоустройство. Девелоперы откликаются на новые запросы и безликие дворы в новых проектах встречаются все реже.

«Аквилон Инвест» в своих жилых комплексах старается не просто выполнять СНИПы, а подходить к благоустройству неординарно. Так, в ЖК «FoRest Аквилон» в Каменке у нас будет необычный экопарк. В ЖК «Promenade» – своя прогулочная аллея, которая соединит две цветочных площади с фонтанами («Лавандовая» и «Площадь Роз»). На территории эко-проекта «Q-мир» – просторный бульвар и детский огород. В ЖК «Аквилон SKY» – два концептуальных сквера. А в «ARTквартале. Аквилон» – аллея со скульптурами современных петербургских авторов, литературная ротонда и уличные музыкальные инструменты для детей. Более 30% мы отдаем под озеленение – цветники, крупные кустарники, взрослые деревья. В наших проектах есть зоны отдыха со скамейками, перголами и малыми архитектурными формами. Обязательна безбарьерная среда, беговые и прогулочные дорожки, игровые зоны для детей разного возраста, street workout с уличными тренажерами и турниками.

Другой запрос покупателей связан с функциональностью пространств. И это касается не только планировок квартир. Например, нашими клиентами востребованы индивидуальные кладовые – сити-боксы, которые помогают разгрузить пространство квартиры от таких крупных вещей, как автомобильные шины или спортивное оборудование.

Какие опции и характеристики жилья будут конкурентоспособными в следующем году?

Предполагаю, что энергоэффективные стандарты в строительстве в недалеком будущем станут новым требованием рынка девелопмента. Забота об окружающей среде все больше проникает в бытовые привычки горожан. Пока это не ключевой фактор выбора, но экотенденции уже находят отражение в поведении покупателей.

Мы действуем на опережение. В 2019 году в новых проектах «Аквилон Инвест» начал применять полный комплекс разработок по стандарту холдинга «Э4», который основан на принципах энергоэффективности, эргономики, экологии и экономии. В частности, мы используем специальную технологию улучшенного утепления фасадов «Термо-S», которая позволяет сократить теплопотери и экономить на коммунальных платежах. Делается это за счет применения увеличенного слоя утеплителя стен дома до 180 мм (при стандарте 100-130 мм). Мы также монтируем лифты с функцией рекуперации (сохранения электроэнергии), используем энергосберегающее светодиодное освещение в МОПах с датчиками движения, устанавливаем энергосберегающие окна увеличенного размера с селективным покрытием.

Другой тренд – развитие, так называемых, шэринговых сервисов и появление общественных пространств в жилых объектах. Уже нет стремления обособиться от социума. Люди хотят общаться, проводить свое время интересно и с пользой. И для этого нужно создавать удобные возможности. Примеры общественных пространств можно встретить в проектах «Аквилон Инвест». Так, мы предусматриваем в домах детские клубы «Аквилон Kids», где жители могут организовать для своих детей занятия по изучению языков, праздничные или игровые мероприятия. Мы полностью готовим помещение: делаем отделку, комплектуем мебелью, техникой и игрушками. После сдачи комплекса в эксплуатацию детский клуб передается в собственность жителей. По такому же принципу мы предусматриваем небольшие спортивные залы с оборудованием, куда жители могут прийти позаниматься спортом, не выходя из подъезда, просто спустившись на лифте.

С 1 июля 2019 года рынок перешел на новую схему реализации жилья – продажу квартир с использованием эскроу-счетов. Вы были к нему готовы?

Работа с проектным финансированием через эскроу-счета – нормальный формат отношений между дольщиками и застройщиками. Весь цивилизованный мир работает через эскроу, и Россия не должна отставать. Мы готовы к нововведениям. У нас открыты кредитные линии в крупнейших банках, выстроено взаимодействие. Сегодня земельный банк компании составляет порядка 1 млн кв. м, и большинство проектов проходят по критериям, позволяющим продолжить работу без эскроу-счетов. Новые объекты в Петербурге, которые мы будем выводить в 2020-м году, планируем продавать уже по эскроу. Мы последовательно готовились к переходу на новый формат работы, паники по этому поводу у нас нет, поскольку есть большой опыт и стабильно выстроенная бизнес-модель. В холдинге сформирована так называемая финансовая подушка, которая позволяет уверенно пережить турбулентный период перехода. Важно и то, что сегодня «Аквилон Инвест» – компания, не закредитованная ни на рубль.

Как вы оцениваете первые результаты перехода?

Переход на новую схему работы пока не отразился на спросе. Однако во многом покупателей жилья активизировали те изменения ставок, которые происходили во второй половине года. Ипотека по-прежнему остается самым востребованным инструментом покупки квартиры среди наших клиентов. Доля ипотечных сделок в общем объеме продаж по итогам года осталась на прошлогоднем уровне – более 60%. Последовательное уменьшение ставки может серьезно повлиять на доступность жилья и сгладить ожидаемый рост цен в связи с переходом на эскроу-счета.

Серьезного роста цен пока также не произошло. Стоимость квадратного метра в проектах холдинга «Аквилон Инвест» по сравнению с началом года увеличилась на 6-9% в зависимости от объекта, что соотносится с общей динамикой по рынку. Однако полноценный переход на эскроу еще не завершился. Играя по старым правилам, еще год-полтора можно будет сдерживать резкий рост цен на недвижимость. В перспективе, повышение цен неизбежно, поскольку предложение без эскроу будет сокращаться. Тем важнее станет появление новых банковских инструментов с более гибкими условиями ипотечного кредита. Последовательное уменьшение ставки и специальные ипотечные программы могут поддержать доступность жилья и сгладить ожидаемый рост цен в связи с переходом на эскроу-счета.

В чем вы видите сложности для строительной отрасли, в чем преимущества?

Большое значение для дальнейшего перехода рынка недвижимости на эскроу-счета играет эффективное взаимодействие девелопера и банка по оптимизации финансирования стройки. Мы не видим в таком взаимодействии больших проблем. Для большинства застройщиков проектное финансирование – хорошо знакомый инструмент. В то же время, крупные банки, много лет кредитующие строительство, прекрасно разбираются в том, с какой с эффективностью должен развиваться девелоперский проект.

Какой план действий вы считаете наиболее эффективным для своей компании на ближайшие пять лет?

Мы продолжаем двигаться по нашему сценарию развития. Благодаря ему за 16 лет работы мы сдали 106 объектов без единой задержки. У нас сбалансированный, без неликвида, портфель. Вопрос оборачиваемости участков у нас тщательно продуман. Временной цикл проектов из нашего земельного банка – от 3 до 5 лет. У нас нет долгоиграющих объектов и участков в локациях с низким спросом. Проекты эконом-класса с низкой маржинальностью занимают не более 5% от общего земельного банка. Остальное – объекты комфорт- и бизнес-класса. Кроме того, мы являемся девелопером полного цикла, и стараемся жестко контролировать сроки сдачи работ на всех этапах производства.

Наш подход можно назвать консервативным, но он позволяет твердо стоять на ногах и поступательно развиваться, сохраняя и улучшая качество наших проектов. Мы не стремимся к быстрому масштабированию, а действуем поступательно: выходим на новый рынок, только основательно закрепившись на предыдущем. Сегодня мы реализуем проекты в четырех города России – в Санкт-Петербурге, Москве, Архангельске и Северодвинске.

Мы стараемся не забывать, что есть девелопмент. Это развитие. И мы продолжим развивать бизнес, развивать свое присутствие (в первую очередь на Северо-Западе), развивать себя и пространство вокруг себя. Сейчас холдинг входит в ТОП-20 девелоперских компаний России и в десятку крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга. Наша цель – в ближайшие годы попасть в пятерку. У нас есть все, что для этого необходимо: грамотная диверсификационная политика, прочный финансовый базис и профессиональный коллектив.

Что бы вы хотели пожелать будущим покупателям квартир и коллегам в новом году?

От лица девелоперской компании желаю, чтобы новый 2020-й год стал для всех годом мощного развития и больших свершений! Но самое главное, что хочется пожелать и нашим покупателям, и коллегам по рынку – это быть счастливыми и здоровыми! Пусть осуществляются все жизненные планы!


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18