Личный
кабинет

26 апреля

18:21

Электронная регистрация: проще, чем вы думаете

Статья. 25.04.2017
Картинка к статье: Электронная регистрация: проще, чем вы думаете

В Санкт-Петербурге поздравили клиентов компании «Полис Групп», которые приобрели услугу электронной договора долевого участия.

На встрече присутствовали представители застройщика, Сбербанка и Росреестра, которые также обсудили нюансы оформления сделок, сроки получения документов в Росреестре, проблемные моменты с военной ипотекой, сложности с электронной регистрацией при участии материнского капитала и другие вопросы.

Клиенты, приглашенные на мероприятие, недавно купили квартиры в Ленинградской области и, благодаря новой услуге Сбербанка, смогли значительно сэкономить время и деньги на оформление собственности.

«Электронная регистрация договора долевого участия – настоящий прорыв в сфере предоставления государственных услуг. Благодаря ей значительно упрощается процесс передачи и получения документов в Росреестре. Ранее, от момента подписания до фактического получения договора клиентом проходило, в среднем, от 10 до 30 дней. Теперь отправка документов осуществляется в день подписания договора, а сама регистрация занимает 5-7 рабочих дней. Процедура подачи заявки в Росреестр происходит в течение 15 минут. Зарегистрированный договор приходит клиенту на его электронную почту», - рассказал Анатолий Локотков, куратор Розничного блока Головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу.

Руководитель отдела регистрации документов компании «Полис Групп» Марина Чертовская: «Преимущества электронной регистрации мы уже успели оценить в полной мере. У застройщика срок регистрации и передачи документов в Росреестр значительно сокращается - передача документов осуществляется в течении 5 – 7 минут, общий срок регистрации сократился в настоящее время до 4 – 5 рабочих дней. При электронной регистрации отправка документов в Росреестр осуществляется в день подписания договора. После регистрации всем участникам сделки приходит зарегистрированный договор с электронной подписью сотрудника Росреестра. На сегодняшний день – мы в числе первых застройщиков, которые уже успешно опробовали и активно внедряем электронную регистрацию».

«За электронной регистрацией - будущее. Во-первых, это экономия времени, так как исключается необходимость посещения заявителем МФЦ, и регистраторы начинают работать с документами сразу. Среди прочих плюсов – отсутствие влияния человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину на 30 процентов для физических лиц, экстерриториальный принцип подачи документов в любое время суток» - отметил Игорь Шеляков, и. о. руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области.

Напомним, что в декабре 2016 года Сбербанк и «Полис Групп» провели первую электронную регистрацию договора при оформлении ипотеки на первичном рынке. «Полис Групп» - один из первых застройщиков, внедривших эту услугу в процесс приобретения жилья. Одним из позитивных моментов сотрудничества Сбербанка и «Полис Групп» стало снижение Сбербанком ставок на квартиры застройщика при условии приобретения услуги «Электронная регистрация».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18