Личный
кабинет

27 апреля

03:15

Влияние окружающей среды на здоровье: Как изменить визуальную среду спальных районов

Статья. 19.11.2014
Картинка к статье: Влияние окружающей среды на здоровье: Как изменить визуальную среду спальных районов

Наши эксперты уже делились мнениями о современном облике спальных районов Петербурга.

Сегодня мы поговорим о том, как можно корректировать влияние окружающей среды на здоровье человека, в том числе и визуальной ее составляющей;

что нужно изменить, чтобы петербуржцы жили в спальных районах не от безысходности, а потому что им это нравится.

Плохая среда — нездоровая психика

Для современного человека окружающей внешней средой является не только природа, но и место проживания. Поэтому когда мы говорим о влиянии окружающей среды на здоровье, то, прежде всего, имеем в виду зависимость человека от тех условий, в которых он обитает.

Ученые отмечают: за последние полвека произошло резкое ухудшение визуальной городской среды, что плохо влияет на физическое и психологическое здоровье людей.

— Ряды одинаковых строений, группы домов, выкрашенных в одни и те же цвета, заставляют перенапрягаться нервную систему, вызывая негативные последствия. Поверхности, где глазу не за что зацепиться, вызывают «зрительное голодание» и формируют нарушения зрения. А серые цвета в застройке способствуют асоциальному поведению и росту преступности, — говорит начальник отдела развития продуктов и разработки концепций компании «Cеверный город» (Холдинг RBI) Михаил Гущин.

С ним согласен директор архитектурного бюро «Григорьев и партнеры» Владимир Григорьев:

— Влияние окружающей среды на здоровье человека очевидно. Так, визуальная среда участвует в формировании ощущения счастья. Отсутствие такого ощущения не позволяет человеку чувствовать себя психически здоровым. Невозможность получить удовольствие от простой прогулки по своей улице или по своему двору — большая проблема с точки зрения организации естественного и здорового досуга, без привлечения телевизора и психотропных средств.

Вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов России, руководитель «Архитектурной мастерской Мамошина» Михаил Мамошин отмечает, что сегодня криминальные сводки большей частью поступают из новостроек, там же концентрируется множество социальных проблем:

— Человеку тяжело жить там, где негде остановиться глазу, где архитектура не сталинская. Я в последнее время заметил, что избегаю пребывания в ленинградской части города. Раньше любовался ансамблем в районе площади Победы, интересные дома были построены на Щемиловке… Сегодня разрушается то, что было, а то, что создается, не соответствует уровню Петербурга.

Влияние цвета

Михаил Гущин уверен: новая архитектура должна учитывать все аспекты, в том числе психологические (влияние цвета, формы) и физиологические. Он отметил, что «Северный город» реализует в своих проектах именно такой подход.

— Так, фасады нового квартала “Ultra City” в Приморском районе решены в концепции «комфортной визуальной среды», разработанной для нас компанией “Lumiknows” (она создавала дизайн для Samsung, Philips, Московского метрополитена). Все тона комплекса выдержаны в единой цветовой гамме — от светло-золотистых до сочных оранжевых и насыщенных красно-кирпичных тонов. Это активные жизнерадостные оттенки, которые соответствуют российскому культурному коду, в их основе — цветовая гамма сказок Билибина, — рассказывает эксперт.

Роль цветовой гаммы подчеркивает и Михаил Мамошин:

— Конечно, сегодня появляются не только серые, но и пестрые, яркие объекты. Палитра настолько широка, что это могут быть и граффити, и активные цвета. И здесь важно придерживаться золотой середины. Есть устойчивые цвета для Петербурга: умбра, охра, терракота. Нужно развивать цветовую культуру, привносить ее в спальные районы, — считает архитектор.

Легкость и близость к природе

Влияние окружающей среды на здоровье и настроение человека заметно даже при небольших изменениях цветовой гаммы, тонов или полутонов. Важно добиться, чтобы здание не доминировало, не давило на человека. По словам Михаила Гущина, это можно сделать за счет игры тонов (например, светлый верх и темный низ), которая визуально делает дом более легким. В отделке целесообразно использовать детали, соразмерные человеку, не допускать больших однотонных полей, вызывающих чувство уныния. Благодаря разновысотности и использованию графических элементов объекту можно придать неровный контур, свойственный природным ландшафтам. Близость к природе люди всегда приветствуют. Поэтому в упомянутом ЖК “Ultra City”, например, вместо стандартных и плоских газонов во дворе естественные холмы, поляны, лужайки, есть даже фруктовый сад с яблонями и грушами.

Владимир Григорьев, кстати, принимающий активное участие во многих проектах Холдинга RBI, считает, что большинству людей не нравится облик спальных районов в целом, причем одним не по вкусу одно, а другим — другое:

— Разброс мнений говорит об общей неудовлетворенности работой градостроителей и архитекторов. Поскольку люди недовольны тем же, чем и мы, мы стараемся предложить нечто иное и рассчитываем на позитивный результат. В качестве примера можно назвать наши проекты для RBI: «Четыре горизонта», «Дом на излучине», “Ultra City”; «Шуваловский квартал» для «ЛСР. Недвижимость», а также ЖК «Инкери» в Пушкине — для ЮИТ.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Влияние окружающей среды на здоровье: Как изменить визуальную среду спальных районов

5 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18