Личный
кабинет

19 апреля

06:29

Нововведения рынка: регистрации договора долевого участия в электронном виде

Статья. 9.12.2016

Буквально на днях Сбербанк и компания-застройщик «Полис Групп» провели первую электронную регистрацию договора долевого участия при оформлении ипотеки на первичном рынке. И первый клиент уже смог оценить преимущества данной услуги.

Преимущества нововведения просты и понятны. Существенная экономия времени и затрат на госпошлину даёт проекту Сбербанка и Росреестра большие перспективы. На вторичном рынке услуга электронной регистрации прав собственности существует только полгода, но с момента появления сервиса им уже воспользовались около 9 тысяч клиентов банка по всей России. Сегодня 12% ипотечных сделок на готовое жилье Северо-Западного банка Сбербанка регистрируются с помощью электронной регистрации.

Марина Чертовская, руководитель отдела регистрации документов компании «Полис Групп»:

«Электронная регистрация договора долевого участия – это настоящий прорыв в сфере предоставления государственных услуг. Благодаря этому, значительно упрощается процесс и сокращается время на передачу и получение документов в Росреестр. Ранее, от момента подписания договора с клиентом до фактической его регистрации проходило в среднем от 10 до 30 дней. При электронной регистрации отправка документов в Росреестр осуществляется в день подписания договора и срок получения услуги сокращается до 5-7 дней.

 Пилотный проект

Фото: razned.ru

 Пилотный проект

Фото: razned.ru

 Пилотный проект

Фото: razned.ru

Сама процедура подачи заявки в Росреестр занимает в среднем 15 минут. Зарегистрированный договор придет клиенту в электронном виде на его электронный адрес. В скором будущем, ожидается полный переход на электронную регистрацию. А на сегодняшний день – мы в числе первых застройщиков, которые успешно опробовали электронную регистрацию».

Вячеслав Лебедев, директор управления по работе с партнёрами Северо-Западного банка Сбербанка:

«Наша задача сделать важную для каждого человека сделку – покупку квартиры - максимально прозрачной, технологически комфортной и близкой клиенту. Сегодня технологии Сбербанка и Росреестра позволили запустить сервис на первичном рынке, и наш партнер и наш первый клиент уже оценили возможности электронной регистрации договора долевого участия».

Проект позволяет клиентам Сбербанка, которые желают совершить куплю-продажу жилья с использованием кредитных средств, подать заявление на регистрацию прав собственности в электронном виде непосредственно в самом офисе компании-застройщика (при покупке жилья на вторичном рынке – в офисе банка), не посещая МФЦ или офис Росреестра. Документ о подтверждении регистрации поступит, как уже говорилось, на электронную почту клиента.

Остаётся надеяться, что это нововведение сделает волнительную и хлопотную процедуру покупки жилья еще проще и удобнее.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18